一辆汽车在山区行驶,上山用了3小时,平均每小时行30千米,下山原路返回,只用了2小时,求这辆汽车上山、下山的平均速度.

zhoufei21 1年前 已收到3个回答 举报

ff老大爷 幼苗


解题思路:根据“上山用了3小时,平均每小时行30千米,”可以求出上山的路程,再用总路程除以总时间,就是平均速度.

(30×3×2)÷(3+2),
=180÷5,
=36(千米);
答:这辆汽车上山、下山的平均速度是36千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查平均速度的求法,即用总路程除以总时间.


6

蝶影翩跹 幼苗


先求出山路的距离,L=30千米/小时*3小时=90千米
平均速度=总的距离/总的时间=(90千米+90千米)/(3小时+2小时)=36千米/小时


3

golucky 幼苗


楼上正解


0