设a为实数,函数f(x)=3x^2-2ax+a^2-1

设a为实数,函数f(x)=3x^2-2ax+a^2-1
(1)若f(1/2)大于等于0,求a的取值范围
(2)若不等式f(x)小于等于0在x∈【1/3,1/2】上恒成立,求a的取值范围
加油红红 1年前 已收到1个回答 举报

taolaoyao 幼苗


(1)f(1/2)=3*1/4-2a*1/2+a^2-1=a^2-a-1/4>=0
即(a-1/2)^2>=1/2
a-1/2>=sqrt(1/2)或a-1/2=sqrt(2/4)+1/2或a=(sqrt2+1)/2或a


7