求下列各式中的X,8X的3次方+27=0

庐山恋 1年前 已收到1个回答 举报

饿了的兔子 花朵


8x³+27=0
8x³=-27
x³=-8分之27
x³=(-2分之3)³
x=-2分之3

1年前 追问

9

庐山恋 举报

再问你一题,还是求X,(X-1)的3次方-0.125=0

举报 饿了的兔子

(x-1)³-0.125=0 (x-1)³=0.125 x-1=0.5 x=0.5+1 x=1.5