三角形ABC,D在BC上,连接AD,点F在AB上,连接CF,E为AD与CF的交点,AE=ED,三角形ABC面积为1,

三角形ABC,D在BC上,连接AD,点F在AB上,连接CF,E为AD与CF的交点,AE=ED,三角形ABC面积为1,
BEF面积为0.1,求三角形AEF的面积
三角形ABC,点D在BC上,连接AD,点F在AB上,连接CF,E为AD与CF的交点,AE=ED,三角形ABC面积为1,三角形BEF面积为1/10,求三角形AEF的面积
wanghao1184 1年前 已收到4个回答 举报

wangchj 春芽


∵AE=ED

S△AEC=S△DEC=a
S△AEB=S△DEB=b
又∵S△ABC=1
∴2a+2b=1;a+b=0.5
S△CEB=S△CED+S△BED+S△BEF=a+b+0.1=0.5+0.1=0.6
S△AEC=1-S△CEB=0.4
∴AE:EB=4:6
∴S△AEF:S△BEF=4:6
∴S△AEF=1/15


3

dfdsfd12 幼苗


来个图


2

嗨你们好 幼苗


cfcfcfdad


0

是吕唱唱 幼苗


∵AE=ED
∴S△AEC=S△DEC=a
S△AEB=S△DEB=b
又∵S△ABC=1
∴2a+2b=1;a+b=0.5
S△CFB=S△CED+S△BED+S△BEF=a+b+0.1=0.5+0.1=0.6
S△AFC=1-S△CFB=0.4
∴AF:FB=4:6
∴S△AEF:S△BEF=4:6
∴S△AEF=1/15


0