根据PV=nRT算出nv=1500km^3T=15℃P=789.0 torr

星星x亮了 1年前 已收到1个回答 举报

海大天阔 花朵


v=1500km^3=1.5*10^9m^3
T=15+273=288K
P=789.0 torr=101325*789/760=105191Pa
n=PV/RT=105191*1.5*10^9/(8.31*288)=6.6*10^10 mol


8