解方程:(三元一次方程)1,2x+y+3z=113x+2y-2z=114x-3y-2z=42,3x-y+2z=-14x+

解方程:(三元一次方程)
1,2x+y+3z=11
3x+2y-2z=11
4x-3y-2z=4
2,3x-y+2z=-1
4x+y+z=5
x-2y-z=-2
chenglin53006325 1年前 已收到1个回答 举报

天蓝少 幼苗


2x+y+3z=11①
3x+2y-2z=11②
4x-3y-2z=4③
2*①-②x+8z=11
3*①+③ 10x+7z=37
得到x=3,y=1
带入方程① 中
得到y=2
x=3
y=2
z=1



6