直线y=kx-2交抛物线y的平方等于8x于A、B两点,若AB中电的横坐标等于2,求弦AB绝对值的长.(十分...

直线y=kx-2交抛物线y的平方等于8x于A、B两点,若AB中电的横坐标等于2,求弦AB绝对值的长.(十分...
直线y=kx-2交抛物线y的平方等于8x于A、B两点,若AB中电的横坐标等于2,求弦AB绝对值的长.(十分钟急需)
低处苍生 1年前 已收到2个回答 举报

cqlpyyg 幼苗


y=kx-2代入y²=8x得(kx-2)^2=8x
k^2x^2-(4k+8)x+4=0
x1+x2=(4k+8)/k^2=2*2
k=2或-1
弦|AB|的长=根号(1+k^2)*|x1-x2|=8*根号(k²+1)*根号(k+1)/k²
当k=-1时,|AB|=0,舍弃
所以k=2,弦|AB|的长=2根号15


9

bobodd 幼苗


y=kx-2代入得(kx-2)^2=8x
k^2x^2-(4k+8)x+4=0
x1+x2=(4k+8)/k^2=2*2
k=2或-1
k=2时
x1x2=4/k^2=1,(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=16-4=12
AB=根号(1+k^2)*|x1-x2|=2根号15
k=-1时
x1x2=4,(x1-x2)^2=0,(不符合舍


1