1.一个圆柱形茶杯,底面内直径是12厘米.高15厘米,这个茶杯能装水多少升?

1.一个圆柱形茶杯,底面内直径是12厘米.高15厘米,这个茶杯能装水多少升?
2.张老师家到学校的路程是3000米,8:00他骑自行车从家到学校去.这辆自行车车轮外直径是70厘米,平均每分钟转100周.如果学校8:20上课,张老师能不能按时到校?
3.学校把一个堆成底面直径是4米,高3米的圆锥形沙子,填铺到一个长8米,宽6.28米的沙坑,可以铺多厚?
4.3米增加5分之1米是()米;()米增加5分之1是3.
5.从学校到电影院,乙用9分钟,甲每分钟行的路程比乙每分钟行的路程的鄙视()
指间沙儿 1年前 已收到1个回答 举报

超人悠悠 春芽


12/2=6cmv= 6*6*3.14*15=1695.6立方厘米=1.6956立方分米=1.6956升70cm=0.7米8:20-8:00=20分 0.7*3.14*100*20=4396米 能按时到校v=(4/2)²*3.14*3*1/3=12.56立方米 12.56/8/6.28=0.25米3米增加5分之1米是(3+1/5=3.2 )米; (2.5 )米增加5分之1是3米 3/(1+1/5)=2.5米甲每分钟行的路程比乙每分钟行的路程的比是(9:10)【 路程一定速度比是时间比的反比】


10