急 18(2)求面积那个

急 18(2)求面积那个

海南hh 1年前 已收到1个回答 举报

林不清 幼苗


连接OA,过O分别做OM⊥BC于M,ON⊥AB于N
OC是∠ACB平分线
∴OD=OM=1
OB是ABC平分线
∴OM=ON=OD=1
S⊿AEF=S⊿AOF+S⊿AOE=1/2OD*AF+1/2OD*AE
=1/2OD*(AE+AF)=1/2*1*7=7/2
即S⊿AEF为7/2cm²


2