两个大小相同的金属小球A、B分别带有qA︰qB=4︰1数值的电荷量,相距较远,相互间引力为F.现将另一个不带电的、与A、

两个大小相同的金属小球A、B分别带有qA︰qB=4︰1数值的电荷量,相距较远,相互间引力为F.现将另一个不带电的、与A、B完全相同的金属小球C,先与A接触,再与B接触,然后离开,则A、B间的作用力变为 ——
linzi133 1年前 已收到2个回答 举报

tonysocool 幼苗


因为F为引力所以AB带着异种电荷 设距离为r 电荷为4q -q 这F=-4kqq/r^2
C与A接触 AC 都带2q C与B接触 则B-q先与2q中和一下然后 BC分别带q/2
则AB作用力F‘=kqq/r^2 因为F=-4kqq/r^2 则F'=(-1/4)F


2

vzyt5rqee 幼苗


两个大小相同的金属小球A、B分别带有qA︰qB=4︰1数值的电荷量,相距较远,相互间引力为F.现将另一个不带电的、与A、B完全相同的金属小球C,先与A接触,再与B接触,然后离开,则A、B间的作用力变为 1/4F


2