微积分中求原函数的题,ax^2/1+a^2+x^2(a为常数)分子是ax^2,分母是1+a^2+x^2求原函数原题应该是

微积分中求原函数的题,
ax^2/1+a^2+x^2(a为常数)
分子是ax^2,分母是1+a^2+x^2
求原函数
原题应该是∫(ax^2/1+a^2+x^2)dx
lishddt 1年前 已收到2个回答 举报

淡淡寒波生 幼苗


提示:
先化简 ax^2/1+a^2+x^2
ax^2/1+a^2+x^2
=a(x^2/1+a^2+x^2)
=a(1+a^2+x^2-1-a^2)/(1+a^2+x^2)
=a[1-(1+a^2)/(1+a^2+x^2)]
(1+a^2)/(1+a^2+x^2)的分子和分母同除以1+a^2 可化为
1/[1+(x/(√1+a^2))^2]
该式子的原函数可参照 1/(1+x^2) 利用换元积分法求得.
自己再摸索一下吧!太难表述了!


10

fyyswj128 幼苗


∫(ax^2/1+a^2+x^2)dx=∫[a(x^2+1+a^2)-a(1+a^2)/(1+a^2+x^2)dx
=∫[1-a(a^2+1)/(1+a^2+x^2)]dx
=x-a(1+a^2)∫1/((1+a^2)+x^2)dx
=x-a(1+a^2)/根号(1+a^2)*arctan x/根号(1+a^2)


1