在三角形ABC中,角A、B、C对应的边分别为a b c ,且满足4sin^2(B+C)-cos2A=7/2 1)角A的度

在三角形ABC中,角A、B、C对应的边分别为a b c ,且满足4sin^2(B+C)-cos2A=7/2 1)角A的度数
2)求(b+c)/a的取值范围
含着它 1年前 已收到1个回答 举报

swordlulj 幼苗


4sin^2(B+C)/2-cos2A=7/2
4cos^2(A/2)-2cos^2(A)=5/2
cos^2(A)-cosA+1/4=0
cosA=1/2
A=60°
根据正弦定理 (b+c)/a=(sinB+sinC)/sinA
sinB+sinC=sinB+sin(120°-B)=化简=根号3*sin(B+30°)
0


2