物体在地面上因摩擦力作用做匀减速直线运动

物体在地面上因摩擦力作用做匀减速直线运动
初速度为10m/s,第2s内运动了7m,前6s内物体的位移是多少米
草原风 1年前 已收到3个回答 举报

hupohuhupo 幼苗


25m,第五秒停止运动!


2

jerrysong_uk 幼苗


先求第一秒的末速度,vt=v0+at,求出vt=10+a,然后用公式,s=v0t+1/2at??,这里的v0=前面的vt,带进去,求出a=-2,然后验算(这种减速题要验算)vt=v0+at,设vt=0求出t=5,就是5秒的时候末速度已经为0,所以,求5秒的位移可以了,否则,6秒的话会反方向加速的,带公式,s=v0t+1/2at??,求出s=25...


1

毛毛雨007 幼苗


45.5


1