高一物理题.关于加速度的一跳伞员从高空离开直升机落下,开始未打开伞,先做匀加速直线运动,落下一段距离后才打开伞,打开伞后

高一物理题.关于加速度的
一跳伞员从高空离开直升机落下,开始未打开伞,先做匀加速直线运动,落下一段距离后才打开伞,打开伞后做匀减速直线运动,加速度大小为2m/s方.经过20s到达地面时的速度为4m/s,试求跳伞员在空中下落的最大速度.
(我求的是22m/s,但结果是44m/s,可能是我把加速度当成了+2和-2m/s方.
不过还是不晓得囊个做.大家教教把)
哟西。。。重庆的教材就这样。。。
**之徒 1年前 已收到5个回答 举报

扫扫干净 幼苗


跳伞员在空中下落的最大速度 就是结束匀加速直线运动后打开伞的那一刻.(这是首先得判断好的)即是打开伞后做匀减速直线运动时的初速度Vo .
此时(指匀减速直线运动中)加速度的运动方向与速度方向相反即可表示为a=-2m/s方 ,落地后的速度即Vt=4m/s,t=20s.
根据公式:
Vt=Vo+at =>Vo=Vt-at
=4m/s-(-2m/s方)x 20s
=44m/s
(做物理题硬套公式是没用的,主要在于分析)


3

聂银云 幼苗


这里的加速度大小是指 打开伞之后 ,从最大速度开始做匀减速运动,加速度大小为2,经过20s之后着地,速度变为4,要求最大速度。
解这个问题就好一些了, 20*2+4=44 根据书本上的公式可以得出。
希望对你有帮助。 顺便问一下,你是重庆人吗?...


1

emwax 幼苗


4m/s+20s*2m/ss=44m/s


1

lg7580 幼苗


打开伞后做匀减速直线运动,加速度大小为2m/s方。经过20s到达地面时的速度为4m/s,
v=v0-at
解得
跳伞员在空中下落的最大速度v0=v+at=4+2*20m/s=44m/s


0

diy20008 幼苗


跳伞员在空中下落的最大速度 就是结束匀加速直线运动后打开伞的那一刻。(这是首先得判断好的)即是打开伞后做匀减速直线运动时的初速度Vo 。
此时(指匀减速直线运动中)加速度的运动方向与速度方向相反即可表示为a=-2m/s方 ,落地后的速度即Vt=4m/s,t=20s.
根据公式:
Vt=Vo+at =>Vo=Vt-at
=4m/s-...


0