一劲度系数为k的轻弹簧平均分成三段,取其中的两段并联,下端挂一质量为m的物块,求系统的振动频率.

流水飞扬的追风 1年前 已收到1个回答 举报

以撒谎为荣 幼苗


等效弹性系数为6k
w=根号(6k/m)
.
分为3段后 每段弹性系数为3k
这个可以这样理解
弹簧受力F 伸长x=F/k
这三段每段都伸长了x/3
因此 每段的独立弹性系数都是K=F/(x/3)=3k
并联时 假设总力为F
则每段弹簧受力F/2 伸长F/6k
因此等效系数时6k
明白了吗


10