19克某金属氯化物(ACL)中含有0.4摩尔氯离子,则ACL2的摩尔质量是多少

真的阿哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshi106 春芽


根据n=相对分子质量/摩尔质量
0.4mol=35.5/35.5+A (35.5氯离子相对分子质量)
得出A=53.25(相对分子质量)
根据摩尔质量数值和相对分子质量相同
A=53.25 Cl=35.5
ACl=53.25+35.5x2=124.25
本人刚学.有错的请原谅.


3