二重积分,知道思路,但总是计算不出来.卡在里面了.

二重积分,知道思路,但总是计算不出来.卡在里面了.
计算二重积分∫∫x/1+y dx dy,其中,D是由直线y=2x,y=x^2+1所围成的闭区域.
我错了,D是由直线y=2x,y=x^2+1、x=0所围成的闭区域。
921015 1年前 已收到3个回答 举报

空空hh 幼苗


y=2x y=x^2+1 交于(1,2)
x≠1时
y=x^2+1>2x
y=2x和y=x^2+1相切,
不可能围成闭区域


2

happy_taotao 幼苗


你这题肯定出错了, 自己再看一下围不成闭区域怎么积分


2

好运福来 果实


∫∫x/(1+y )dx dy
=∫[0,1]∫[2x,x^2+1]x/(1+y)dydx
=∫[0,1]xln(1+y)[2x,x^2+1]dx


1