1.100ml 1mol/L的alcl3溶液与60ml 6mol/L的koh溶液混合后,则生成沉淀的质量为?

1.100ml 1mol/L的alcl3溶液与60ml 6mol/L的koh溶液混合后,则生成沉淀的质量为?
2.某500ml溶液中含有0.2mol/L al2(so4)3和0.05mol h2s04,向此溶液中滴加0.4mol/L的naoh溶液直至生成的沉淀重新溶解消失.计算:① 开始沉淀时,加入naoh溶液的体积.② 生辰沉淀质量最大时加入的naoh溶液的体积.③ 沉淀完全溶解时,加入naoh溶液的最小体积.
3.向75ml 0.5mol/L明矾溶液中,滴入100ml naoh溶液后,得到1.56g白色沉淀,求原来naoh溶液的物质的量浓度?
麻烦写过程,详细一点最好,最好有一点文字的解释.
lalaka 1年前 已收到3个回答 举报

tracert1 幼苗


一 10Al3+ + 36OH- =4AI(OH)3 + 6AIO2- +12H2O
0.1mol 0.36mol 0.04mol 0.06
故生成沉淀为0.04X78=3.12g
二 0.05H+ + 0.05OH- = 0.05H2O
故开始沉淀时,加入naoh溶液的体积为0.05/0.4*1000=125ml;
0.2Al3+ + 0.6 OH- =0.2AI(OH)3 ,
故生辰沉淀质量最大时加入的naoh溶液的体积为(0.05+0.6)/0.4*1000=1625ml;
0.2AI(OH)3 + 0.2OH- == 0.2AlO2- + 0.4 H2O
故沉淀完全溶解时,加入naoh溶液的最小体积为(0.05+0.6+0.2)/0.4*1000=2125ml.
三 0.0375Al3+ +nOH- ==0.02Al(OH)3 +(0.0375-0.02=)0.0175AlO2-
n=0.0375X3+0.0175=0.13mol(电荷守恒)
故原来naoh溶液的物质的量浓度为n/0.1=0.12/0.1=1.3mol/L


1

寇海水 幼苗


1.n(Al3+)=0.1L×1mol/L=0.1mol,n(OH-)=0.06L×6mol/L=0.36mol,根据反应方程式Al3++3OH-=Al(OH)3↓和Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O可知,先生成0.1molAl(OH)3,用掉0.3molOH-,余下的OH-发生第二个反应,又溶解了0.06molAl(OH)3,余下的Al(OH)3质量是0.04mol×78g/mol=3...


2

ttsaker 幼苗


1选B和C:因为氧原子的相对原子质量无论是啥都是16因此氧气的原子数是0.【风雨清华路】为你解答谢谢采纳~~ 1B 2C 3 0.3 B B 0.45


2