我真的刚刚把有题目打错了,..小欣家搬入了新居,带了20000元去商场购买电器,买了一台电视机,一台洗衣机,一台冰箱和一

我真的刚刚把有题目打错了,..
小欣家搬入了新居,带了20000元去商场购买电器,买了一台电视机,一台洗衣机,一台冰箱和一套音响,其中电视机比洗衣机贵1200元,一台冰箱比电视机贵1000元,一套音响花了2500元,结果还结余5700元,问洗衣机的价钱是多少元?
gillette8210 1年前 已收到4个回答 举报

王小敏 幼苗


(20000-5700-2500-1200-1000-1200)÷(1+1+1)=2800
洗衣机的价钱是2800元


4

wxl810225 幼苗


设洗衣机为x元。
x+(1200+x)+(1000+1200+x)+2500+5700=20000
x=2800
答:洗衣机是2800元。


2

luyaoping888 幼苗


设电视机X元,洗衣机Y元,冰箱Z元,音响A,方程组X+Y+Z+A+5700=20000,X-Y=1200,Z-X=1000,A=2500,得出X=4000、Y=2800、Z=5000、A=2500,洗衣机价钱是2800元


0

none888 幼苗


电视=洗衣机+1200 冰箱=电视+1000 音响=2500 余5700 计算可得电视 洗衣机 冰箱共计11800元 ————————————解得洗衣机2800 冰箱5000 电视4000


0