甲乙两地相距420千米,已知货车的速度是客车速度七分之五,相遇时,客车和货车各行多少千米?

jiangboy 1年前 已收到3个回答 举报

西风黄叶雁行单 幼苗


相遇时,时间一定,路程与速度成正比例
货车行路程:客车行全程=货车速度:客车速度=5:7
相遇时,货车行路程=420×5/(5+7)=175千米;客车行路程=420-175=245千米


1

潇洒的背影 幼苗


设客车速度是v,则货车速度是七分之五v,客车走的路程是s,则货车走的路程是420-s。列方程为:s/a=7*(420-s)/(5a)。解一下得s=245,420-s=175。


2

竟惹寂寥 幼苗


首先车与车的速度比就等于他们走过的路程的比
客车的速度是标准量,为1 货车的速度为7分之5
客车的速度:货车的速度=1:7分之5
=7:5
客车走的路程与货车走的路程的比是7:5
7+5=12 (总路程分成12份,客车占其中的7份,货车占其中的5份)
客车的速度:42...


2