质量m=1kg的小环套在斜杆上,斜杆与水平方向夹角为30°,环与杆件的动摩擦因数为根号3 / 6

质量m=1kg的小环套在斜杆上,斜杆与水平方向夹角为30°,环与杆件的动摩擦因数为根号3 / 6
小环受到竖直向上的拉力F=20N,则小环沿杆运动的加速度大小为多少?方向如何?
evil8402 1年前 已收到1个回答 举报

司马长风 幼苗


质量m=1kg
G=mg=10 N
摩擦力
f=u(F-G)cos30°=2.5 N
ma=(F-G)sin30° - f

a=2.5

1年前 追问

7

evil8402 举报

问题不止一个好不好。。。

举报 司马长风

  • 斜向上