在一个盒子里放着5个黄扣子,4个绿扣子,3个黑扣子,至少要拿出______个扣子,才能保证其中一定有黄扣子.

sz_happyangel 1年前 已收到7个回答 举报

bbtt 幼苗


解题思路:要保证其中一定有一个是黄扣子,考虑最差情况:如果很不巧,摸了7次,摸出的是4个绿扣子,3个黑扣子,那么第8次摸出的求就一定是黄扣子.

根据题干分析可得:3+4+1=8(个),
答:至少要拿出8个扣子,才能保证其中一定有黄扣子.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了利用抽屉原理解决问题的方法,要注意考虑最差情况.


10

4505108 幼苗


4


2

zz008 幼苗


8个吧?


2

deep105 幼苗


初中概率问题,(3+4+5)/3=1/4 4个


2

表示严重aa 幼苗


这个貌似跟概率没关系的。至少要拿出来八个,因为有可能前七次拿的都不是黄色扣子,第八次才拿到。虽然这个概率很小但是还是有可能的


2

东流不作西归水 幼苗


题目本身可以换成:“最倒霉的情况下你得取多少颗扣子才能拿到1颗黄色的。。。”
^_^,这是套用我家孩子的话。
所以答案是 4(绿) + 3(黑) + 1(黄) =8


1

ziluolan1963 幼苗


8个。。。详情见俺回答你的第一个问题


0