化学19g某二价金属的?氯化物ACl2中含有0.4molCl离子,(1)ACl2的相对分子质量是?(2)A2+的摩尔质量

化学19g某二价金属的?氯化物ACl2中含有0.4molCl离子,(1)ACl2的相对分子质量是?(2)A2+的摩尔质量是
解题中的 有0.4mol的Cl说明ACL为0.2mol 什么意思?
wo_0842 1年前 已收到4个回答 举报

优雅纠缠 幼苗


每个ACl2中含有两个Cl-
所以1mol ACl2中含有2mol Cl-
所以ACl2中含有0.4mol Cl-,则ACl2物质的量 = 0.4/2 = 0.2mol


10

云雀lark 花朵


0.4 mol Cl
则 ACl2 0.2 mol
则 19/0.2==95 g/mol
A2+ 95-71==24 Mg 镁
一个ACl2 中有2个Cl , n(ACl2) ==0.5 n(Cl-) Cl- 0.4 ACl2 ==0.4/2==0.2


2

难忘1998 幼苗


氯化物ACl2中含有0.4molCl离子,说明有0.2molACl2,19/0.2=95。,(1)ACl2的相对分子质量是95.
95-71=24,?(2)A2+的摩尔质量是24。


2

56278524_zz 幼苗


设此氯化物为x mol,则氯离子含量为:2x=0.4,所以x=0.2。所以ACl2的摩尔质量为:19/0.2=95,A的摩尔质量为:95-2*35.5=24,即为Mg。


1