(2012•琅琊区)商店以每枝10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的[3/4]时就已经

(2012•琅琊区)商店以每枝10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的[3/4]时就已经获利240元.这批钢笔共有多少枝?
asas11231 1年前 已收到1个回答 举报

鸵鸵 幼苗


解题思路:根据“卖了总数的[3/4],正好获利240元”,可求出卖完全部的钢笔后,可获利240÷[3/4]=320(元),又已知这批钢笔是按40%的利润定价出售的,所以钢笔的总数为320÷40%,计算即可.

240÷[3/4]÷40%,
=240×[4/3]÷0.4,
=320÷0.4,
=800(枝);
答:这批钢笔共有800枝.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题的解题思路是:先求出全部的钢笔卖出后,可获利多少钱,再根据40%的利润,即可求出这批钢笔的数量.这里的“10元”在解题时用不到,不要被题中的数字所迷惑.


8