已知,在三角形abc中,ac等于bc,角acb等于90度,点d是ab的中点,ce是角acd的平分线,交ab边于点e

已知,在三角形abc中,ac等于bc,角acb等于90度,点d是ab的中点,ce是角acd的平分线,交ab边于点e
g是cd上一点,且cg=ae,连接bg并延长交ce于点f.交ac于点h.连接he
猜想dg与ah有何数量关系,并说明理由




等你到你出现 1年前 已收到1个回答 举报

冰血莲 幼苗


作EM垂直于AH于M
AD=DG
AE+DE=DG+CG,因CG=AE
所以,DE=DG
DG=DB,∠CDE=∠CDB=90,DE=DG
RT△CDE≌△BDG(SAS)
∠DBG=∠BCE=1/2∠ACD=1/2∠DBC
HB是∠ABC平分线
又HC垂直于BC
所以,HE垂直于BE
即∠AEH=90
又∠HAE=45
∠AHE=∠HAE=45
AE=HE
ME是斜边AH中线且E垂直于AH
即ME=1/2AH
又ME=DE,DG=DE
ME=DG
即有,AH=2DG

1年前 追问

2

等你到你出现 举报

哪里有AD=DG啊

举报 冰血莲

直角三角形,斜边上中线等于斜边一半,直角三角形又是等腰三角形
即AD=DG

等你到你出现 举报

最上面的是C

等你到你出现 举报

最上面的是C