ab两地相距450千米,甲、乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,甲车速度为120km/时,乙车速度为80km/时,经

ab两地相距450千米,甲、乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,甲车速度为120km/时,乙车速度为80km/时,经过t小时两车相距50km,t的值是多少?
mop1818 1年前 已收到3个回答 举报

lin5188 幼苗


(450-50)÷(120+80)
=400÷200
=2

(450+50)÷(120+80)
=500÷200
=2.5
所以t=2或t=2.5


2

东阁椰子 幼苗



根据题意,经过t小时时,甲、乙两车一共走了:
450-50=400(km)
也就是说,在t时间段内,甲乙两车走了400km;
而,根据甲乙的速度可以知道,甲乙每小时可以走:
120+80=200(km/h)
显然,如果走了400km,那么需要:
400÷200=2(h)
这个值就是t的数值,因此:
t=2(小时)
答...


0

xixiao 幼苗


(129t+80t)-450=50


0