正整数 S除以T等于64.12 问余数是几?有三个选择答案:A.8 B.20 C.45

bxw2002 1年前 已收到5个回答 举报

rur667 春芽


答案是c.45
用答案除以0.12能整出的就是答案
只有45能整除所以是正确的答案


4

lailai0527 幼苗


C
分析,正整数s/t=64.12,说明余数=0.12*t,当然余数是一个整数,而题目中只有C 45满足。
继续往下分析,还可得到s、t的值。t=45/0.12=375,s=375*64.12=24045


2

潘帕斯风暴 幼苗


C
64.12*T要成为整数,T的后两位(十位数和个位数)必须是25的倍数,且最小进位整数值为3,所以余数必为3整除,答案只有45符合


2

无名帅 幼苗


选C
因为余数=0.12*T
T=余数/0.12是整数
所以余数怎么样都应该被3整除
所以只有C可选


1

富贵宝 幼苗


C
因为结果不是循环小数,所以被除数与除数约分后,除数为2或者5的倍数,又因为小数为0.12,除数为余数的1/0.12=25/3倍,除数为整数,三个答案只有C满足以上条件


0