若x1×x2是方程2x的平方+5x-1=0的两个根,求下列各式的值 (1) x1的平方+x2的平方

若x1×x2是方程2x的平方+5x-1=0的两个根,求下列各式的值 (1) x1的平方+x2的平方
(2)x1分之x2+x2分之x1
守望有经验的老农 1年前 已收到1个回答 举报

莫问1987 幼苗


x1×x2是方程2x的平方+5x-1=0的两个根
∴x1+x2=-5/2
x1x2=-1/2
1)x1的平方+x2的平方
=(x1+x2)²-2x1x2
=25/4+1=29/4
2)x1分之x2+x2分之x1
=(x1²+x2²)/x1x2 x1²+x2²=29/4上面已算出
=-29/2


1