两辆汽车从相距260km的两地同时出发,相向而行,2.5小时相遇,甲车速度为48km/h,乙车速度为多少?有关系式

木戈风 1年前 已收到3个回答 举报

lcs2004 幼苗


设乙的速度为x km/h
那么有:
2.5×(x+48)=260
x+48=104
x=56
乙的速度为56 km/h


7

haohongshui 幼苗


设乙车速度为 x
两车相向而行 相当于同时共同完成一段路程
(v甲+v乙)×2.5=260
(48+x)×2.5=260
x=56


2

b9cz 幼苗


S甲+S乙=两地间的距离
260除以2.5-48,求出得数既是乙车的速度。


0