几道小学数学题!急死人啦!1、梨和香蕉共180千克,从梨中拿走五分之二,从香蕉中拿走十分之一,这时两堆剩下的千克数正好相

几道小学数学题!急死人啦!
1、梨和香蕉共180千克,从梨中拿走五分之二,从香蕉中拿走十分之一,这时两堆剩下的千克数正好相等.梨和香蕉原有多少千克?
一个圆形水池,周长等于25.12米,它的占地面积是多少平方米?

Abbolee 1年前 已收到2个回答 举报

anshanhao 幼苗


1、梨和香蕉共180千克,从梨中拿走五分之二,从香蕉中拿走十分之一,这时两堆剩下的千克数正好相等.梨和香蕉原有多少千克?
设 梨x 则香蕉是180-x
(1-2/5)x=(1-1/10)(180-x)
3/5x=0.9*180-0.9x
1.5x=162
x=108
180-108=72
答 梨 108千克 香蕉 72千克
一个圆形水池,周长等于25.12米,它的占地面积是多少平方米?
周长=2πr=25.12
r=25.12/2π
r=4
面积=πr²=3.14*4²=50.24


3

大龄女人28 幼苗


1.梨原有x千克,那么香蕉原有180-x 千克
(1-2/5)x=(1-1/10)*(180-x)
x=108 梨
香蕉=180-108=72千克
2.圆的半径=25.12÷2÷3.14=4米
占地面积=3.14*4*4=50.24平方米


1