一质量为m的地球卫星,沿半径为3R的圆轨道运动,R为地球的半径,已知地球的质量为m,求,1卫星的动能,2卫星的引势能,3

一质量为m的地球卫星,沿半径为3R的圆轨道运动,R为地球的半径,已知地球的质量为m,求,1卫星的动能,2卫星的引势能,3卫星的机械能
可爱井 1年前 已收到2个回答 举报

svan 幼苗


在圆轨道上向心力等于万有引力:mvv/3R=GMm/9RR——(1)
地表的重力即那里的万有引力:m'g=GMm'/RR——(2)
联立上面两式可得:mvv=mgR/3
1.卫星动能Ek=mvv/2=mgR/6
2.卫星势能Ep=-GMm/3R=-mgR/3
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

2

可爱井 举报

第3小题呢?

举报 svan

机械能等于动能和势能的和 请好评~

可爱井 举报

第3小题呢?

举报 svan

mgR/6-mgR/3=-mgR/3

可爱井 举报

不对呀,,,,答案不对

举报 svan

那不知道了~~

可爱井 举报

(#∩_∩#)

举报 svan

给个好评吧~~

可爱井 举报

你能跟我说说引力势能怎么算吗

举报 svan

在上班了……

drizzle76 幼苗



1、卫星的动能
Ek=1/2*mv²
∵离心力F=mv²/(3R)=万有引力=G*m²/(3R)²
∴mv²=Gm²/(3R)
∴Ek=1/2*mv²=Gm²/(6R)
2、卫星的引力势能
∵万有引力=G*m²/(3R)²
∴引力势能...


3