解二元一次方程:(1)2x^2-x-1=0 (2)2x^2+2x-4=0

解二元一次方程:(1)2x^2-x-1=0 (2)2x^2+2x-4=0
解二元一次方程:(1)2x^2-x-1=0
(2)2x^2+2x-4=0
robinent 1年前 已收到3个回答 举报

xkr1 幼苗


这是一元二次.
(1)原式:(2x+1)(x-1)=0
x=1或-1/2
(2)原式:x^2+x-2=0
(x+2)(x-1)=0
x=-2或1


10

wmvb1025 幼苗


为毛我觉得这是一元二次方程?


1

童年美好回忆 幼苗


(1)(2x+1)*(x-1)=0 2x+1=0 或x-1=0 x1=-1/2 x2=1
(2)(2x-2)*(x+2)=0 2x-2=0 或 x+2=0 x1=1 x2=-2


0