1.(负26.54)加(负6.14)加18.84加6.14

1.(负26.54)加(负6.14)加18.84加6.14
2.125加(负3又5分之2)加(负8分之1)加(负0.6)
3.(负9分之4)加(负5分之3)加(1又8分之1)加(9分之5)加(负8分之1)加(负0.4)
4.2又4分之3-2分之7加(-6分之1)-(负3分之2)-1
5.负13.75加(负7.35)-|-0.735|-|加2.985|
6.(负3又2分之1)加6分之5加(负0.5)加5分之4加3又6分之1
7.负0.5-(负3又4分之1)加2.75-7又2分之1
8.|负1又4分之1-(负2又3分之1)|-(负1又2分之1)
9.(负3又3分之2)-(负1又3分之2)-(负1.75)-(负2又4分之3)
加减混合运算
微风和熙 1年前 已收到1个回答 举报

ptpzhl 幼苗


1.(负26.54)加(负6.14)加18.84加6.14
=(-26.54+18.84)+(-6.14+6.14)
=-7.7+0
=-7.7
2.0.125加(负3又5分之2)加(负8分之1)加(负0.6)
=(0.125-1/8)+(-3又2/5-0.6)
=0-4
=-4
3.(负9分之4)加(负5分之3)加(1又8分之1)加(-9分之5)加(负8分之1)加(负0.4)
=(-4/9-5/9)+(-3/5-0.4)+(1又1/8-1/8)
=-1-1+1
=-1
4.2又4分之3-2分之7加(-6分之1)-(负3分之2)-1
=(2又3/4-1-7/2)+(-1/6+2/3)
=-1又3/4+1/2
=-1又1/4
5.负13.75加(负7.35)-|-0.735|-|加2.985|
=(-13.75-7.35)+(-0.735-2.985)
=-21.1-3.72
=-24.82
6.(负3又2分之1)加6分之5加(负0.5)加5分之4加3又6分之1
=(-3又1/2-0.5)+(5/6+3又1/6)+4/5
=-4+6+4/5
=2又4/5
7.负0.5-(负3又4分之1)加2.75-7又2分之1
=(-0.5-7又1/2)+(3又1/4+2.75)
=-8+6
=-2
8.|负1又4分之1-(负2又3分之1)|-(负1又2分之1)
=1又1/12+1又1/2
=2又7/12
9.(负3又3分之2)-(负1又3分之2)-(负1.75)-(负2又4分之3)
=(-3又2/3+1又2/3)+(1.75+2又3/4)
=-2+4.5
=2.5


1