在三角形ABC中,D,E分别是边AB,AC的中点,AB=6,BC=7,AC=8,那么三角形ADE周长是

chengxi 1年前 已收到3个回答 举报

78136128 幼苗


D,E分别是边AB,AC的中点
则AD=AB/2=3
AE=AC/2=4
DE为△ABC的中位线,DE=BC/2=7/2
三角形ADE周长是
AD+DE+AC=3+4+7/2=21/2
希望我的回答对你有用,望及时采纳为满意答案.


6

nisor 幼苗


俩三角形相似,得DE=3.5,3+4+3.5=
10.5
希望对你有帮助


2

Google测试员5520 幼苗


周长=3+3.5+4=10.5。
AD与AE不用说了,3和4;至于DE,因为D,E分别为中点,所以DE//BC,DE=1/2BC(中位线定理)


2