已知,cosA=3/5,coisB=4/5且A、B都是第四象限角,求sin(A-B)和cos(A+B)的值.

zcj0215 1年前 已收到4个回答 举报

常常想飞 幼苗


∵A、B是第四象限角
∴由cosA=3/5可知:sinA=-4/5
由cosB=4/5可知:sinB=-3/5
∴sin(A-B)=sinAcosB-cosAsinB=-4/5×4/5+3/5×3/5=-7/25
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=0


4

hzq0311 幼苗


cosA=3/5,coisB=4/5且A、B都是第四象限角
sinA=-4/5
sinB=-3/5
sin(A-B)=sinA*cosB-sinB*cosA=-4/5*4/5+3/5*3/5=-7/25
cos(A+B)=cosA*cosB-sinA*sinB=0


0

kkboy1977 幼苗


由于A、B为第四象限角,则sinA=-4/5 sinB=-3/5
sin(A-B)=sinAcosB-cosAsinB=-16/25+9/25=-7/25
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=12/25-12/25=0


0

孙奕士 幼苗


由于A,B都是第四象限角,由正弦的平方加上余弦的平方等于1,故sinA=-4/5同理,sinB=-3/5,这时,对上面的两个式子展开: sin(A-B)=sinAcosB-cosAsinB=-7/25 cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=0 关于三角函数计算的问题,分清正负,然后代入相关的公式,准确计算即可!很高兴回答你的问题,祝你数学成绩越来越好...


0