1、A、B两地相距36千米,甲从A地乙从B地同时出发相向而行,两人相遇后甲又用了2小时30分钟到达B地,乙又用了1小时3

1、A、B两地相距36千米,甲从A地乙从B地同时出发相向而行,两人相遇后甲又用了2小时30分钟到达B地,乙又用了1小时36分钟到达A地.求甲乙两人的速度、
2、某人沿公共汽车路线步行,速度为每小时4千米,一路上每隔8分钟24秒就有一辆公共汽车从身后追上来,每隔6分钟就遇到一辆公共汽车迎面开来,若同方向的每相邻两班公共汽车的时间间隔都相同.且每辆公共汽车的速度都相同.求公共汽车的速度及相邻两班公共汽车之间的距离.
牡丹绣球 1年前 已收到1个回答 举报

由于如同 幼苗


2小时30分=2.5小时 1小时36分=1.6小时
设相遇时间是x小时.则x:2.5=1.6:x 解得x=2
甲速度是36/(2+2.5)=8(千米/小时)
乙速度是36/(2+1.6)=10(千米/小时)


2