已知等腰三角形一腰上的中线把等腰三角形的周长分为6和12两部分,求等腰三角形各边的长.

已知等腰三角形一腰上的中线把等腰三角形的周长分为6和12两部分,求等腰三角形各边的长.
如题,
飞哥大炮 1年前 已收到3个回答 举报

65386809 幼苗


设腰长为2X,底边为Y,
则有两种可能:
1、{2X+X=6
X+Y=12
解得{X=2
Y=10
由于4+4<10,所以不存在这样的等腰三角形.
2、{2X+X=12
X+Y=6
解得{X=4
Y=2
所以2X=8,则这个等腰三角形各边的长为8、8、2


1

薛落尘 幼苗


8,8,2


2

windfs 幼苗


12/3=4
4*2=8
6-4=2
等腰三角形各边为8、8、2


1