实验课上小丽调了一杯盐水用二十克盐八十克水,小林调制的另一杯盐水用了十五克盐45克水,小林想让自己调制的盐水与小丽的浓度

实验课上小丽调了一杯盐水用二十克盐八十克水,小林调制的另一杯盐水用了十五克盐45克水,小林想让自己调制的盐水与小丽的浓度,盐与盐水的质量之比相同还需加水多少克.
lovexianggan 1年前 已收到1个回答 举报

傻傻爱你不后悔 幼苗


小丽的浓度是
20÷(20+80)=20%
小宁15克盐能配盐水
15÷20%=75克
需要加入水
75-(15+45)=15克
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


8