对于函数F(X),若存在X0属于R,使F(X0)=XO成立,则称XO为F(X)的稳定点,已知函数f(x)=x^2/2x-

对于函数F(X),若存在X0属于R,使F(X0)=XO成立,则称XO为F(X)的稳定点,已知函数f(x)=x^2/2x-2
1试问F(X)有无稳定点?若有,求之,否则说明理由
2 已知数列{AN}的各项均为负数,则满足4SN*F(1/AN)=1.求数列的通项公式
yfei0310 1年前 已收到1个回答 举报

江北以北 种子


1、x=x^2/(2x-2)
解之得x=0,x=2
即有稳定点.
2、Sn=1/4f(1/an)=1/4[(1/an^2)/(2*(1/an)-2)]=1/(8an-8an^2)


2