静止在光滑水平桌面的布带上一质量为m=1.0kg的小铁块,它离布带的右端距离为L=

静止在光滑水平桌面的布带上一质量为m=1.0kg的小铁块,它离布带的右端距离为L=
0.5m,铁块与布带间动磨擦因数为u=0.1现用力从静止开始向左以a0=2m/s~2的加速度将布带从铁块下抽出,假设铁块大小不计,铁块不滚动,g取10m/s~2,求(1)将布带从铁块下抽出需要多长时间?(2)布带对铁块做了多少功?
LONELYRANGER 1年前 已收到3个回答 举报

幽幽非烟 幼苗


很简单,布的加速度为2.铁的加速度为1,都是向左运动,所以实际是铁块以1m/s2的加速度向布的右侧移动.所需时间为1秒,做的功为F*s=0.5,也可以考虑为做的功完全转化为动能,动能=0.5*m*v2=0.5


9

xiongxm_zh 幼苗


公式忘完了,,,纠结。自己做个受力分析看着公式做吧,,,木块受两个力,摩擦力和重力,布受两个力,拉力和摩擦力(重力产生的),,接着再往后面就应该是木块一个加速度,皮一个加速度,它们加速度之差和那个L


2

iamurus 幼苗


1)由本题分析得到:将布带从铁块抽出后,布以2m/s~2由静止运用,铁块也从静止作匀加速运动。铁块水平方向只受动摩擦力,F=uN=1牛。a铁=1m/s~2
所以s铁=1/2a铁t2 s布=1/2a布t2 s铁-s布=0.5
402528955


1