小明读一本书,上午读了一部分,这时读的页数与未读页数的比是1:9;下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读的页数的比变成

小明读一本书,上午读了一部分,这时读的页数与未读页数的比是1:9;下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读的页数的比变成了1:3.这本书共多少页?
millyji 1年前 已收到4个回答 举报

nuoj583xt36c_c 春芽


解题思路:由题意可知,小明上读了全书的[1/1+9],下午与上午加在一起读了全书的[1/1+3],由于这时读的页数包括了上午读的[1/1+9]和多读的6页,则这6页占全书的[1/1+3]-[1/1+9]×2,则全书共有6÷([1/1+3]-[1/1+9]×2).

6÷([1/1+3]-[1/1+9]×2)
=6÷([1/4]-[1/5]),
=6÷[1/20],
=120(页).
答:这本书共有120页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 根据上午与下午读的页数与未读页数的比,求出小明上午与下午读的页数占全部的分率是完成本题的关键.


3

ruixing2009 幼苗


设上午读了x,则下午读x+6 总的Y页
则有x=y/(1+9)
(2x+6)=y/(1+3)
得x=12 y=120


2

海边的稻草人 花朵


上午已读:1/(1+9)=1/10
下午已读:1/(1+3)-1/10=3/20
这本书有:6/(3/20-1/10)=120页


0

馨哆哆 幼苗


把整本书的页数设为X页;上午读读页数与未读的页数比是1:9,就是读了整本书的1/10X页加上下午读的1/19X+6页=1/4X( 一天读的书和没读的书的比是1:3,
就是读了1/4,没读的是3/4。)这样就好计算了。
设:这本书有X页。 X-3/4X=1/10X+1/10X+6
1/4X=1/10X+1/10X+6 两边同乘以20得:


0