爸爸工作很忙,有时连续几天不回家,偶尔回来,第一件事就是撕下外出这几天的日历.

爸爸工作很忙,有时连续几天不回家,偶尔回来,第一件事就是撕下外出这几天的日历.
已知他撕下的日历日期和正好是115,爸爸共外出几天?
91爱抚 1年前 已收到2个回答 举报

zfuyu 幼苗


工出外5天,21 22 23 24 25
没有完全的解法,
只是考虑设出去的第一天日期为a1,
则有等差数列a(n+1)=an+1 Sn=a1+a2+a3+...+an=na1+(1+2+3...+n)=115
正好看出21符合

1年前 追问

1

91爱抚 举报

那是第几天回来的呢?

举报 zfuyu

看题目应该是26号回来的

raylyj 幼苗


5


1