在一次数学考试中,甲班全班平均成绩是75分,有[4/5]的人及格,及格同学的平均成绩是82.5分,问不及格同学的平均成绩

在一次数学考试中,甲班全班平均成绩是75分,有[4/5]的人及格,及格同学的平均成绩是82.5分,问不及格同学的平均成绩是多少分?
a562065615 1年前 已收到1个回答 举报

雪山非野 春芽


解题思路:把总人数看作单位“1”,那么及格人数的总分为82.5×[4/5],则(75-82.5×[4/5])就是不及格人数的总分,不及格同学的平均分就是:(75-82.5×[4/5])÷(1
4
5
)据此解出即可.

(75-82.5×[4/5])÷(1-[4/5])
=(75-66)÷
1
5
=9×5
=45(分)
答:不及格同学的平均成绩是45分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键就是找准单位“1”,先求出及格人数的总分,再求出不及格人数的总分.


8