我要一些奥数题的公式,越多越好~(可以追加..)

我要一些奥数题的公式,越多越好~(可以追加..)
我要一些盈亏问题、鸡兔同笼、相遇问题的公式..
越多越好~好滴....
geziping 1年前 已收到4个回答 举报

bcy1028 幼苗


和差问题:
(和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数
和倍问题:
和÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或者 和-小数=大数)
差倍问题:
差÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或 小数+差=大数)
植树问题的公式
1 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:
⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:
株数=段数+1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数-1)
株距=全长÷(株数-1)
⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:
株数=段数=全长÷株距
全长=株距×株数
株距=全长÷株数
相遇问题
相遇路程=相遇时间×速度和
相遇时间=相遇路程/速度和
速度和=相遇路程/相遇时间
鸡兔同笼:
鸡的数目=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数)
兔的数目=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数)


1

sinosoft 幼苗


和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数
和倍问题的公式
和÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或者 和-小数=大数)
差倍问题的公式
差÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或 小数+差=大数)
植树问题的公式
1 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:
⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:
株...


1

雷鸣III 幼苗


甲、乙两车同时由A地道B地,甲车每小时行30千米,乙车每小时行45千米,乙车先出发2小时后甲车才出发,两车同时到达B地。求A、B两地的距离?? 甲、乙分别从相距18千米的A、B同时同向而行,乙在前甲在后.当甲追上乙时行了1.5小时.乙车每小时行48千米,求甲车的速度?...


1

逍遥寒星 幼苗


和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数
和倍问题的公式
和÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或者 和-小数=大数)
差倍问题的公式
差÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或 小数+差=大数)
植树问题的公式
1 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:
⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:
株...


0