圆O与圆O‘交于A,B两点,圆O’过点O,P为圆O'上一点,PO与AB相交于C点,与圆O交于D,设圆O的半径为R

圆O与圆O‘交于A,B两点,圆O’过点O,P为圆O'上一点,PO与AB相交于C点,与圆O交于D,设圆O的半径为R
求证
R的平方=OC乘以OP
D点是△ABP的内心
jkpo_1232 1年前 已收到1个回答 举报

安桐 幼苗


证明:
1、
∵OA=OB
∴∠OAB=∠OBA
∵在圆O‘中,∠OBA、∠OPA所对应圆弧都为劣弧AO
∴∠OBA=∠OPA
∴∠OAB=∠OPA
∵∠AOC=∠POA
∴△AOC∽△POA
∴OA/OC=OP/OA
∴OA²=OC×OP
∵OA=R
∴R²=OC×OP
2、
∵在圆O‘中,∠OPB、∠OAB所对应圆弧都为劣弧BO
∴∠OPB=∠OAB
∴∠OPB=∠OPA
∴OP平分∠APB
∵OA=OD
∴∠OAD=∠ODA
∵∠OAD=∠OAB+∠DAB,∠ODA=∠OPA+∠PAD
∴∠OAB+∠DAB=∠OPA+∠PAD
∴∠DAB=∠PAD
∴AD平分∠BAP
∴D是△ABP的内心


1