2008年10月的一天,小明存入银行5400元,定期2年,年利率是2.79%,到期后小明应取出多少元?

area888 1年前 已收到1个回答 举报

joe122071 幼苗


解题思路:此题中,本金是5400元,时间是2年,利率是2.79%,求到期后小明应取出多少元,求的是本金和利息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.

5400+5400×2.79%×2,
=5400+5400×0.0279×2,
=5400+301.32,
=5701.32(元);
答:到期后小明应取出5701.32元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,找清数据与问题,代入公式计算即可.


3