求教直线的方程求过点(3,1)且过直线x+y=1和直线x-y=1的交点的直线方程

songci 1年前 已收到5个回答 举报

ckjmnt0e 幼苗


联立方程组x+y=1与x-y=1得交点为(1,0),
则过两点(3,1)、(1,0)的直线方程为
方法一:两点式方程 (y-0)/(1-0)=(x-1)/(3-1),化简得y=0.5*x-0.5
方法二:点斜式k=(1-0)/(3-1)=0.5,方程为y-0=0.5(x-1)化简得x-2y-1=0


4

john006 幼苗


两者的交点为(1,0)
直线的斜率为 (0-1)/(1-3)=0.5 截距为0.5
故直线 y=0.5*x-0.5


1

历史的监护 幼苗


直线x+y=1和直线x-y=1的交点为(1,0)
设 直线方程为 Y = KX + b
则 1 = 3k + b
0 = k + b
解得 k = 1/2,b = -1/2
则 Y = 1/2X - 1/2
即 X -2Y - 1 = 0


1

波波2000 幼苗


设y=kx+b
x+y=1和x-y=1合并,
得 2x=2,得x=1,
带入原方程得,
y=0,的到交点坐标(1,0)
再:k=(0-1)/(1-3)=1/2
代入得:y=(x/2)+b。。。。。。。。。。。。*
将(1,0)带入*得,b=-1/2
得:2y-x+1=0


1

nashuifuwu 幼苗


直线x+y=1和直线x-y=1的交点:(1,0)
直线方程为:y = 0.5 x X - 0.5


0