要使代数式x3次方-2x平方-3x的值等于0,则x的值是

小雨迎风 1年前 已收到3个回答 举报

fsadk092341 幼苗


x3次方-2x平方-3x=x(x²-2x-3)=x(x-3)(x+1)
要使代数式等于0,只需x=0,或x-3=0或x+1=0
即x=0,x=3,x=-1


4

马元元 精英


x(x²-2x-3)=0
x(x-3)(x+1)=0
x=0,x=3,x=-1


2

红羽倾城 幼苗


x^3-2x^2-3x=0
x(x^2-2x-3)=0
x(x-3)(x+1)=0
x=0或x=3或x=-1


2