a平方+b平方+2a-4b+5=0 求2a平方+4b-3

阿一a-i- 1年前 已收到7个回答 举报

四方冰红茶 幼苗



a²+b²+2a-4b+5=0
(a²+2a+1)+(b²-4b+4)=0
(a+1)²+(b-2)²=0
∵(a+1)²≥0
(b-2)²≥0
∴a+1=0
b-2=0
即a=-1,b=2
∴2a²+4b-3
=2×1+4×2-3
=7


10

平凡的角色 幼苗


∵a²+b²+2a-4b+5=0
a²+2a+1+b²-4b+4=0
(a+1)²+(b-2)²=0
∴a+1=0 , b-2=0
∵a=-1 , b=2
∴2a²+4b-3
=2+8-3
=7
平方数的最小值为0,
相加得0只能都为0,这是不用加以说明的


3

zy5122 幼苗


a平方+b平方+2a-4b+5=0
——》(a+1)^2+(b-2)^2=0
——》a+1=0,b-2=0,
——》a=-1,b=2,
——》2a^2+4b-3=2*(-1)^2+4*2-3=7。


2

wstl1977 幼苗


解第一个式子 配出两个完全平方 a加1括号的平方 加b减2括号的平方 等于0 a为负一 b为二 后面的式子为7 代入


1

zx20083 幼苗


a平方+b平方+2a-4b+5=0
(a+1)^2+(b-2)^2=0
a=-1 b=2

2a^2+4b-3
=2+8-3
=7


0

四川真诚男士 幼苗


对a平方+b平方+2a-4b+5=0 用完全平方差公式进行化简 可等价于 (a-1)²+(b-2)²=0 可知 a=1 b=2 代入2a²+4b-3中得 2a²+4b-3=7


0

未央花落 幼苗



因为
a^2+b^2+2a-4b+5
=a^2+2a+1+b^2-4b+4
=(a+1)^2+(b-2)^2
=0
所以
a+1=0,b-2=0
得 a=-1,b=2
从而
2a^2+4b-3
=2+8-3
=7


0