1.下列溶液中的c(Cl离子)与50ml、1mol/L的AlCl3溶液中c(Cl离子)相等的是()

1.下列溶液中的c(Cl离子)与50ml、1mol/L的AlCl3溶液中c(Cl离子)相等的是()
A 150ml、1mol/L NaCl
B 75ml、2mol/L CaCl2
C 150ml、3mol/L KCl
D 75ml、1mol/L FeCl3
2.在标准状况下,1体积水溶解700体积氨气,所得溶液的密度是0.9g/cm3.则该氨水中溶质的物质的量浓度为(),质量分数为()
A 18.4mol/L
B 34.7%
C 20.4mol/L
D 31.2%
小猫上树1 1年前 已收到1个回答 举报

aqua12 幼苗


1、题中的体积是干扰项,不起作用的.不是求物质的量.
1mol/L的AlCl3溶液中c(Cl离子)=3mol/L
所以答案为CD
2、这其实是计算题,答案是AB.
先求质量分数:
n(NH3)=700L/22.4L/mol=31.25mol
m(NH3)=31.25mol*17g/mol=531.25g
溶液质量:531.25g+1000g=1531.25g
w(NH3)=531.25g/1531.25g=0.3469=34.69%
后求物质的量浓度:
c(NH3)=(1000mL*0.9g/mL*34.7%)/(17g/mol*1L)=18.37mol/L


8